«Героизм русского народа в Сталинградской битве
02 февраля 2023
2 февраля в подведомственном учреждении МСЗН РБ ГБУСО «Окинский СРЦН»  прошел час памяти на тему «Героизм русского народа в Сталинградской битве». 
2 февраля – День воинской славы России. В этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской
битве. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года –  продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.
        В ходе мероприятия ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели выставку Сталинградской битвы.
        Ребята, затаив дыхание, слушали и смотрели презентацию о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. В ходе беседы дети показали, что они многое узнали и запомнили, показали себя как интересные и яркие собеседники, открыто выражающие свое мнение.
Воспитатель Шагжеева В.А.

Назад к списку
Поиск: