Час правовой грамотности
18 ноября 2022
18 ноября в ГБУСО «Окинский СРЦН» прошло информационное мероприятие для воспитанников на тему: «Час правовой грамотности: ответственность за правонарушения».
Целью данного мероприятия являлось: повышение уровня правовой культуры; формирование у воспитанников умения защищать свои права при помощи закона; развитие правовой грамотности и правосознания.
При подготовке были учтены возрастные особенности детей. Презентация позволила разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность воспитанников, оживить занятия, сделать более интересным, а значит, и усвоение материала сделать более глубоким и прочным.
В презентации были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.
Мероприятие показало воспитанникам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

Воспитатель Будаева Р.С.

Назад к списку
Поиск: