10 декабря - памятная дата военной истории России!
11 декабря 2020

10 декабря - памятная дата военной истории России. В этот день в 1877 году русские войска взяли крепость Плевна в Болгарии. В бою, который предрешил исход Русско-Турецкой войны, мы потеряли 192 человека. Потери турок - до 6 тыс. убитыми и 44 тыс. пленными. Благодарные болгары обещали, что это сражение «навсегда останется в памяти наших потомков». Это была важная для России победа, но далась она немалой ценой.

Очередная Русско-турецкая война началась в апреле 1877 года. Ее главными целями было освобождение славянских народов от османского гнета и окончательный пересмотр положений Парижского мирного договора, заключенного по итогам неудачной для России Крымской войны. 

После взятия Плевны перед Россией в очередной раз нависла угроза войны с Англией, крайне болезненно воспринимавшей любые русские успехи на Балканах и Кавказе. После падения Плевны премьер-министр Англии Дизраэли даже решился объявить России войну, однако поддержки в кабинете министров не получил. 

Осада и взятие Плевны русскими войсками стало одним из ключевых событий войны 1877-78 гг. После падения этой крепости русским войскам был открыт путь через Балканы, а Османская империя лишилась первоклассной 50-тысячной армии. Дальнейшие стремительные действия русских войск позволили осуществить стремительный переход через Балканские горы и добиться подписания выгодного для России Сан-Стефанского мира. И тем не менее, осада Плевны вошла в отечественную военную историю как одна из самых кровопролитных и тяжелых. За время осады потери русских войск составили более 40 тысяч человек убитыми и ранеными. 

Память героев Плевны была увековечена в 1887 году созданием часовни-памятника в Ильинском сквере в Москве. 

Мы вспомнили выдающиеся победы российского воинства, которые наша страна отмечает как дни воинской славы России. 

Воспитанники очень активно участвовали в интеллектуальной игре. Дети своими знаниями показали, что будут продолжать славные традиции нашего Отечества, народа России и её Вооружённых сил.

Воспитатель Цыбикова М.Г.

Назад к списку
Поиск: