Бисероплетение для детей: а нужно ли это?
02 декабря 2020

Бисероплетение для детей: а нужно ли это? Возможно, многие считают, что подобное приобщение школьников к декоративно - прикладному искусству, в частности к бисероплетению целесообразно лишь в художественных центрах, где есть условия для настоящей профессиональной подготовки. Опыт показывает, что это не так. Дело в том, что помимо красоты, это довольно - таки полезное во всех отношениях искусство. В процессе бисероплетения у детей развивается вкус, фантазия и творческие способности.

В нашем Центре такой вид занятий как бисероплетение очень популярен среди девочек,  что не может не радовать поскольку эти изделия требуют усидчивости, терпения, трудолюбия, дети учатся планировать свою работу, распределять время. А самое главное - работа с бисером и его заменителями вырабатывает умение видеть прекрасное, стараться самому создать что-то яркое, необыкновенное. В ходе систематического труда рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Это оказывает решающее воздействие на становление красивого, ровного почерка. Ручной труд способствует развитию мелкой моторики рук - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий.

Ребята совершенствуют счет предметов, что актуально для школьников. Развивается мелкая моторика и точность движений, что нелишне в любом случае. Бисероплетение помогает детям выражать свои эмоции.

Таким образом, о положительном эффекте бисероплетения можно говорить долго, ведь такие занятия развивают память, внимание, мелкую моторику, речь. У детей формируется чувство цвета и ритма, математические навыки счета и отсчета.

Воспитатель Сайбанова Н.В.

Назад к списку
Поиск: